Можно ли играть свадьбу в последний день поста. Свадьба в Великий Пост: можно ли играть. Свадьба свадьбе рознь
Можно ли играть свадьбу в пост: что говорит церковь
Православные христиане, когда перед ними встает вопрос о свадьбе, часто задаются вопросом, можно ли праздновать это событие и венчаться во время поста.
Пост и свадьба
В современном мире молодые пары на эту тему задумываются все реже и реже, однако следовало бы уделять больше внимания церковным заправилам и христианским традициям.
Четких правил по этому вопросу не существует. Многие люди придерживаются мнения, что в пост можно играть свадьбу, хотя другая часть населения истинно верит в обратное.
Также следует разделять все виды свадебных мероприятий — праздник, формальную сторону (ЗАГС) и церковное венчание. Каждое из них в православии имеет свою силу, поэтому при принятии важного решения следует помнить: почти сто процентов людей формальное оформление брака часто проводят во время поста, а играют свадьбу, празднуя ее с родными и друзьями, уже позднее.
Мнение церкви
Церковь имеет четкое мнение по поводу праздника бракосочетания во время поста. В самые крупные из них, а особенно в Великий пост, устраивать праздники запрещено, так как пост — это время покаяния и чтения молитв.
Венчание запрещено строго-настрого во время любого поста. Это важное правило, которое обязан знать каждый священник, поэтому, задав ему такой вопрос, можно получить лишь отрицательный ответ. Разрешение на венчание во время поста можно получить только в самом крайнем случае — например, когда мужчина уходит на войну.
Также праздновать свадьбу нельзя во многие великие праздники, о которых лучше узнать в церкви. Среди таковых следует отметить, например, храмовые или двунадесятые праздники.
Помните, что свадьба — это праздник, который предполагает веселье и радость. Во время поста церковь запрещает празднества и венчания. Это строгое правило, которое должно выполняться всеми православными христианами. Следите за православным календарем или спрашивайте в храме о том, подойдет ли вам какая-либо дата для свадьбы, чтобы она соответствовала церковным уставам. Удачи вам, любви, и не забывайте нажимать на кнопки и
Почему нельзя играть свадьбу в Великий пост?
Очень хочется сыграть свадьбу весной 2016-в апреле, но весь апрель попадает на Великий пост, кто-то считает что нельзя, а другие говорят, что нельзя только венчаться в этот период, как быть, кто прав?
Вот всегда было интересно- откуда «ноги растут» подобного вещизма?
Когда люди начнут думать собственным умом ( мозги-то даны не для простого заполнения черепной коробки) и перестанут следовать указаниям то ли толпы, то ли стада?
Хотите свадьбу- делайте. Главное в желании, но не в дате.
Десять лет назад, 21 апреля, страстная пятница. Все кричали: «Вы с ума сошли, такой грех-перенесите. «
Прямо таки щас, разбежались менять дату! Назло всем устоям и правилам!
На носу оловянная свадьба, хотя более романтично звучит «розовая».
Путь не маленький, было и будет много всего. Главное, что этого человека я САМА не брошу, при всех его недостатках.
P.S.Есть желание- действуйте. Не взирая на мнения и принципы толпы.
Счастье само улыбнётся.
Давайте смотреть на этот вопрос откровенно. Разве все мы люди верующие? Нет. И при этом не обязательно быть воинствующим атеистом. Люди просто не задумываются ни о чем, никакой позиции не принимают, они не отрицают Бога, но и не молятся, в церковь не ходят и пост, в том числе Великий, не держат.
Потому не пугает людей, что дата свадьбы приходится на Великий пост. И очередь в ЗАГСе не иссякает и в это время. Молодым хочется оформить свои отношения именно сейчас — и они это делают.
Я была несколько лет назад на такой свадьбе, которая «не вовремя». Помню, что выбор блюд был очень большой, и те, кто держал пост, выбирали себе без мяса, яиц и без майонеза. От спиртного тоже воздерживались.
Говорят, не стоит рисковать. Но в чем риск? какое последует наказание? Объяснить толком ведь никто не может. Потому люди просто живут своей жизнью, хотят и в Великий пост быть счастливыми. Но это совсем не потому, что они противопоставляют себя церкви.
Слышала как-то от одного мудрого человека, что верующим жить и тяжелее, и в тоже время легче, чем атеистам.
Да потому, что крещёному и верующему в Бога человеку приходиться придерживаться определённых традиций, наложенных церковью и религией. Так, конечно, тяжелее жить, придерживаясь всё время правил. Но зато ему можно рассчитывать на более скорую и эффективную помощь Высших Сил, нежели другим.
Поэтому это дело самого человека решать, устраивать свадьбу в Великий Пост или нет.
Просто именно соблюдением правил человек доказывает свою веру, тем более таких нелёгких, как соблюдение поста.
Свадьбу никто не запретит, а вот венчаться нельзя точно, только после великого Поста.
Ещё слышала, что если сложились такие обстоятельства, что свадьбу надо как можно скорее справить, но нежелательно устраивать пышное празднество.
Все это глупые суеверия и предрассудки.
У меня знакомый (хороший кстати парень) сыграл свадьбу со своей девушкой как раз таки в Великий Пост. И что бы вы думали? Никто не бегал вокруг них и не шептал что мол это примета плохая и играть свадьбу не стоит. Если люди друг друга любят — им все равно пост сейчас или нет. Некоторые считают что свадьбу в Великий Пост играть нельзя, потому что семейная жизнь будет несчастливой. Повторюсь — суеверия и слухи. Так что если есть желание сыграть свадьбу в Великий Пост — пожалуйста — никто не может Вам это запретить.
P.S: Тем кто держит пост — можно накрыть отдельный столик. Думаю люди это наверняка оценят.
Все зависит от того насколько вы верующий человек. Ведь запрет на свадьбу может наложить только церковь. И то не на саму свадьбу, а на процесс венчания.
Венчаться вы как я поняла не собираетесь. Ведь в пост вас никто и не повенчает. А так откиньте все предрассудки и справляйте свадьбу.
Ведь главное, как мы себя сами запрограммируем, так в жизни и получится. Не настраивайте себя на негатив и все будет отлично.
У меня в этом году сын женится. Долго не раздумывая решили сыграть свадьбу осенью.
А насчет того, что в это время будет пост, так вам уже правильно ответили. Приготовьте ряд постных блюд, для тех кто действительно будет постится в эти дни.
Я тоже выходила замуж в високосный год, и живу счастливо в браке уже скоро 40 лет.
И вам желаю прожить счастливую семейную жизнь рядом с вашим избранником.
А почему именно во время Великого поста надо играть свадьбу?
Нынешняя молодежь очень далека от православной веры, поэтому и делает не обдуманные шаги, а потом говорят «почему у нас всё не так в семье».
Воздержитесь молодые люди, сыграть свадьбу можно после поста.
Чётких церковных указаний по воздержанию от свадьбы во время Великого поста нет, но священники советуют не торопиться.
Это суеверие идёт с давних пор и поверить в это всё же стоит, а вот нашим предкам даже в голову не приходила такая мысль играть свадьбу во время Великого поста или в день какого-то другого церковного праздника.
Молодым людям всё же стоит посмотреть календарь православных венчаний.
Пост это время покаяния,молитвы,воздержание от определенной пищи.Во время поста нужно воздержатся от супружеской близости.Церковь не благословляет свадьбы во время поста.В пост нельзя венчаться.Если решение принято играть свадьбу то советуют скромные столы,и постные.Но если есть возможность то свадьбу лучше перенести и не играть в пост.
Для верующего здесь даже вопрос не возникает: период строгого воздержания от любых плотских радостей (пища является лишь их частью) не подходит для праздников и пиров.
С прагматической точки зрения наши предки тоже были не дураки: весна, в погребах подъедается последнее, самое долгоживущее и бедное витаминами, организм ослаблен, ни детей вынашивать в этот время (предполагается, что невеста девственна, начнёт жить половой жизнью после вступления в брак и, если здоровая, немедленно забеременеет), ни столы накрыть по-человечески не получится.
Все эти проблемы не имеют значения для современного человека, питающегося круглый год относительно одинаково разнообразно, для женщин, пользующихся контрацепцией, и вообще для всех нерелигиозных, не стремящихся жить по правилам, установленным церковью. Венчать Вас не станут, а гражданский брак (тот самый, который заключают в ЗАГСе вопреки невежеству миллионов, называющих этим словосочетанием обыкновенное сожительство) заключат.
Великий пост 2019 – можно ли играть свадьбу?
Великий пост без всяких сомнений является одним из самых главных событий в году. Многие задаются вопросом относительно того, можно ли в этот период играть свадьбу или же стоить подождать окончания поста. Данная статья идеально подойдёт для тех, кто мучается в сомнениях или кому просто необходим дельный совет.
Великий пост длится 40 дней до Пасхи. Захватывает он порой 3 месяца в году, точно апрель, а также февраль и крайне реже май.
Расписание и календарь Великого поста по годам до 2020 года.
Прежде чем планировать свадьбу, загляните в православный календарь и отметьте как особые дни все те дни, на которые выпадает пост и вашу свадьбу вероятную. Следует понимать, что свадьба в великий пост невозможна для истинно верующих людей. Подобного рода жест будет свидетельствовать о том, что человек не уважает церковные каноны, и идёт против традиций и правил, принятых в христианском обществе. Согласно толкованиям священнослужителей, пост – это, прежде всего, время, которое следует посвятить покаянию и стараться ограничивать себя от различно рода земных утех и развлечений и проводить его требуется соответственно.
Венчание для верующих людей является неотъемлемой частью свадебного торжества. Если вы планируете, а свою свадьбу провести также и церемонию венчания, то в период великого поста это сделать будет невозможно. Таким образом, целостность всего свадебного мероприятия ставиться под большой вопрос, так как в один день придётся играть свадьбу, а в другой, намного позже, венчаться. Наверняка подобный распорядок не подойдёт для многих из тех, кто собирается посетить ваше торжество. Целостность события будет утрачена, что явно не окажет благоприятное впечатление на ощущения от всей свадьбы.
Само же по себе свадебное мероприятие является одним из самых ярких и радостных моментов в жизни двух любящих людей. Едва ли свадебное торжество можно провести смиренно и без веселия, а значит понятия свадьба и пост по своей сути не совместимы. Да и неотъемлемой часть любой свадьбы является первая брачная ночь, что в период поста считается недопустимым.
Помимо всего причисленного, следует также взять во внимание тот факт, что назначая свадьбу на время великого поста, вы поставите в неудобное положение ваших гостей. С одной стороны им неудобно отказывать вам, так как жест подобного рода будет свидетельствовать об их нежелании, присутствовать на одном из самых ярких событий вашей жизни. В то же время, дав согласие, и будучи примерными христианами, они подвергнут сомнению свои духовные чувства и силу своей веры, так как будут веселиться во время поста.
Отдельного упоминания достойна и еда, которая будет приготовлена для праздничного стола. Готовы ли вы полностью отказаться от алкоголя? Ведь в пост употребление алкоголя, как и мясные изделия, являются недопустимыми. В результате придётся делать постный стол. Все ли гости буду удовлетворены подобным ходом событий? Вопрос довольно индивидуальный и спорный.
В случае если по ряду обстоятельств свадьбу перенести невозможно и необходимо произвести обряд бракосочетания именно в дни поста, распланируете всё по-умному. В конце концов, сама по себе свадьба, как уже стало ясно из изложенного материала выше, не является чем-то неприемлемым. Большинство претензий относиться к сопровождающей процесс бракосочетания мероприятиям, таким как богатое застолье и брачная ночь. Почему бы в таком случае не расписаться в назначенный день, а процесс празднования свадьбы перенести на другую дату, по окончанию великого поста?
Таким образом, брак будет заключен в срок, а сопутствующие мероприятия будут проведены в необходимое время. В то же время подобного рода испытание покажет: насколько супруги преданы друг другу, и на какие жертвы они готовы ради любви. Сделайте свадебную фотографию после того как распишитесь и отправляйтесь на прогулку, которая будет небольшим торжественным моментом для вас и вашей второй половинке. Возможно, подобная планировка событий не очень понравится приглашенным гостям. Но ведь чем-то в данном случае тоже необходимо пожертвовать. Пускай в этот раз это будет благосклонность некоторых их приглашённых гостей.
Помните о том, что свадьба – это событие, которое должно являться одним из самых ярких в жизни двух любящих друг друга людей. Именно по этой причине необходимо распланировать её заранее и учесть все малейшие детали и особенности. Сделайте этот день незабываемым не только для вас, но и для ваших гостей, которые станут свидетелями этого замечательно торжества.
Источники:
http://dailyhoro.ru/article/mozhno-li-igrat-svadbu-v-post-chto-govorit-tserkov/
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1620305-pochemu-nelzja-igrat-svadbu-v-velikij-post.html
http://svadbagoda.org/velikij-post-mozhno-li-igrat-svadbu/